Matériel Préparatiore

FAQ de la Conférence

Politique de la Conférence

Y a-t-il un code vestimentaire?

  • Tou.tes les participant.es de SSUNS doivent porter une tenue professionnelle, style Western Business Attire. Nous encourageons le respect du code vestimentaire pour tous les événements de SSUNS, comme les cérémonies d'ouverture et de fermeture, les sessions du comité, les événements publics, à l'exception de l'événement social pour les délégué.es et à moins que la Présidence du comité indique le contraire. Pour le Gala de Délégué.es, utilisez votre discrétion pour une tenue appropriée. Le personnel de SSUNS se réserve le droit de retirer tou.tes les délégué.es non convenablement vêtu.es lors de l'événement social.

Puis-je apporter mon ordinateur portable?

  • Oui! Ce n’est pas obligatoire, mais il est recommandé d’apporter votre propre ordinateur portable pour rechercher et travailler sur vos papiers en dehors des sessions de comité. L’utilisation des ordinateurs ou dispositifs portables pendant les sessions est soumise à la discrétion de la Présidence du comité. Ainsi, l’utilisation peut être interdite pendant l’ensemble ou quelques sessions du comité. Il y aura des ordinateurs disponibles pour l’usage à des fins de recherche, par exemple, dans notre Centre de Ressources pour les Délégués.

Documents de Position

Qu’est que-ce qu’un document de position?

  • Tou.tes les délégué.es de SSUNS doivent soumettre un document de position avant la conférence (à l’exception de certain.es délégué.es des comités de crise). Il y a une section dans votre guide de préparation pour Questions à Considérer et/ou Liens Utiles qui vous aidera à commencer votre recherche. N’oubliez pas, aussi, à vérifier la page de Ressource pour Délégués pour d’autres trucs et astuces!
  • Le document de position est un texte sur la position de votre pays ou sur le personnage qui vous a été attribué au sein de votre comité, spécifiquement sur les sujets présentés dans le guide de préparation. Nous vous encourageons à éviter la répétition d’informations déjà présentes au sein du guide de préparation, sauf s’il est nécessaire de contextualiser la signification de votre personnage ou un aspect précis que vous désirez mettre en valeur lors des débats. Avoir un document de position bien écrit vous aidera à organiser votre recherche, à vous familiariser avec votre personnage et à améliorer votre expérience de délégué.e tout au long de la conférence.

Quelle est la date limite pour soumettre mon document de position?

  • Le document de position doit être déposé au plus tard le 14 novembre 2019 à 20:30. Nous vous encourageons à la soumettre d’avance. Si vous avez des questions au sujet de votre document de position, n'hésitez pas à envoyer un courriel à votre Présidence, mais prévoyez suffisamment de temps avant la date limite afin que vous puissiez recevoir vos commentaires! Lors de la soumission de votre document de position, une réponse automatique signalant la réception de votre document vous sera envoyée.

Comment puis-je le soumettre?

  • Le document de position doit être envoyé au courriel de votre comité sous forme de pièce jointe, en format .docx ou .pdf.

Y a-t-il des règles?

  • Bien que nous ne fournissons pas de directives de format spécifique pour les documents de position, chaque document de position devrait être écrit en cohérence avec un document académique officiel que vous soumettez normalement à votre école. Nous vous invitons à utiliser votre discrétion pour déterminer le format approprié du papier. Par contre, SSUNS a une politique de plagiat très stricte. Vous devez prendre soin de reconnaître toutes les idées ou informations obtenues du travail des autres dans votre document.

  • Consultez le Code de conduite des étudiants et les procédures disciplinaires sur le plagiat de l'Université McGill pour plus de précisions: “Article 16. Plagiat "Plagiat" signifie la représentation du travail d'autrui, publié ou non, comme sien ou assistant un autre à représenter le travail d'un autre, publié ou non, comme le sien. (a) Aucun étudiant ne doit représenter le travail d'une autre personne, publié ou non, comme le sien dans un écrit académique [...], ou représenter comme le sien le travail d'un autre, que le matériel ainsi représenté constitue une partie ou la l'intégralité du travail soumis.”